пятница, 16 октября 2015 г.

Цифровой интерфейс в печатных книгах


Все, кому приходилось иметь дело с электронными книгами, не смогут отрицать удобство цифрового интерфейса и других полезных инструментов.
Поиск (в том числе и умный поиск) по содержимому книги, ознакомление со справочными материалами в сети, получение мгновенного перевода, написание заметок или добавление книжных цитат – всё это можно сделать на том же устройстве, где мы читаем книгу.
Конечно, можно брать в библиотеке электронную книгу вместо бумажной, но есть вариант получше – снабдить бумажную книгу цифровым интерфейсом.
Fujitsu в данный момент занимается разработкой проекта FingerLink, который позволит использовать цифровые инструменты в работе с бумажной книгой.
Он представляет собой устройство, которое можно поставить на библиотечный стол. Устройство состоит из двух элементов: камеры для считывания информации из реального мира и проектора, отображающего цифровую информацию в реальном мире.
Просто положите книгу под это устройство на стол – и вы увидите дополнительные опции, доступные для данной книги. Это происходит благодаря тому, что всё, что «видит» FingerLink, доступно для редактирования в цифровом виде.
Nimble – это концепт новой библиотечной технологии дополнительной реальности. Nimble, созданный проживающим в Лондоне разработчиком интерактивного оборудования и инженером Google Суресом Кумаром, не только снабжает бумажную книгу цифровым интерфейсом, но также воплощает упомянутую выше идею о пошаговом проводнике по библиотеке.
Ко всем этим функциям дает доступ маленький читательский билет. Это многофункциональное решение позволит читателям использовать цифровые книги для работы с каким угодно содержимым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий